Польза растяжки перед тренировкой

rastyazhka

Необходима ли вообще спортсмену растяжка мышц перед тренировкой? Считается, что растяжка нужна для того чтобы подготовиться к силовым упражнениям в бодибилдинге и фитнесе, а также уменьшить риск получения травм.

Однако, доказано ли это как-то научно? Снижается ли вероятность получения травмы? Изучение этого вопроса доказало, что это не так.

Почему растяжка перед тренировкой не снижает риск получения травмы

  • После растяжки мышцы становятся более податливы, что и обуславливает более легкий разрыв тканей.
  • Растяжка никак не повлияет на деятельность, где большая длина мышцы не важна (Бег трусцой).
  • Она не скажется на мышечной податливости при эксцентрической деятельности (негативные повторения), когда зачастую и случаются переутомления.
  • Растяжка перед тренировкой может спровоцировать изменения на уровне цитоскелета. Что такое цитоскелет? Это некая динамическая система, поддерживающая форму клетки и защищающая ее. Она позволяет осуществлять клеточное движение, играет большую роль в клеточном делении.
  • Боль в мышцах менее заметна после растяжки, т.е. она ее как бы маскирует.

Улучшение гибкости после растяжки

Эксперимент, осуществленный Американским колледжем спортмедицины, продемонстрировал интересные результаты. В исследовании участвовали 30 женщин и мужчин студенческого возраста (8 были не спортивными, 13 среднего уровня, 9 высококвалифицированные спортсмены), чтобы определить сказывается ли статическая растяжка до и после занятий на гибкость в голеностопных, коленных и тазобедренных суставах и мышцах.

По итогам этого эксперимента не было обнаружено серьезных различий в гибкости за исключением в тазобедренном суставе. Из-за растяжки после тренировки гибкость увеличилась. Но, провести аналогию со всеми суставами в теле человека практически невозможно.

Какая разминка считается лучшей

Разминки, как правило, делают для увеличения температуры тела. Разминки можно разделить на три категории: пассивные, общие и конкретные.

Пассивная: увеличение температуры используя внешние средства. Грелки, сауны, гели, электрогрелки и т.д.

Общая: совершение неспецифичных движений. Прыжки, размахивание руками, притягивание коленей к груди и т.д.

Конкретная: увеличение температуры тела с включением в работу тех частей тела, которые будут использоваться в самой тренировке.

Конкретная разминка считается самой лучшей из выше представленных, так как она является своеобразной репетицией будущего упражнения или деятельности.

Эксперименты доказывают, что предтренировочная растяжка не уменьшает вероятность травмы и практически не не влияет на гибкость. Ее хорошо делать вместе с разминкой.

Разминка перед занятиями бодибилдингом или фитнесом значительно важнее, чем растяжка.

Категории: физкультура, фитнес.

Поделитесь с Друзьями!