Итоги чемпионата мира по армлифтингу. Тяга Apollon Axle. Женщины

Женский армлифтинг удивляет большим разнообразием телосложений и фенотипов. В одной весовой категории и атлетичные спортсменки, и полные миловидные девушки, по которым даже трудно внешне определить что они занимаются каким-то силовым видом спорта. Даже сложно сказать, чей внешний вид в сочетании с большой штангой вдохновляет лучше: хрупкой Ременовской Марии, для которой 65 кг — это уже результат, мировой рекордсменки Гайдученко Людмилы с её внушительными результатами и габаритами, или очаровательной Сударевой Натальи, воплощающей в себе физическую силу с застенчивой улыбкой.

Чемпионат мира, прошедший 15 и 16 мая в городе Санкт-Петербурге дал нам возможность увидеть уровень питерского женского армлифтинга с уровнем сильнейших спортсменок. Участвовали не все, но участие Трухиной Натальи и Гайдученко Людмилы дало высокую планку этого чемпионата.

В первый день особенно плотная борьба развернулась в упражнении — тяге Apollon Axle, в весовой категории до 60 кг. Пьедестал почёта поделили Соловьёва Светлана, Симонова Екатерина и Жарикова Марина. При результате 80 кг выигрыш определялся только по их собственному весу.

Сюрпризом соревнований стало отличное выступление юниорки Журавлёвой Алёны из Ярославля, которая успешно выполнила все попытки и при своём весе 55 кг в четвёртой попытке взяла 77.5 кг, опередив даже некоторых спортсменок весовых категорий 80 и +80 кг.

В весовой категории 80 кг со 100 кг закономерно выиграла Иванова Юлия, на данный момент сильнейшая атлетка Санкт-Петербурга. Наталья Сударева, дебютировавшая меньше года назад завоевала бронзу с результатом 85 кг. «Серебро» завоевала Заславская Ирина из Украины, поднявшая теже 85 кг.

В весовой категории +80 кг с огромным отрывом (125 кг) победила Гайдученко Людмила, второе место у Сысоевой Елены из Норильска с результатом 85 кг, третье место завоевала Наталья Кислова.