Бикрам йога и ее эффективность

бикрам йога

Бикрам йога считается одним из направлений хатха-йоги, которая взяла такое название от человека под именем Бикрам Чоудхури. Этот человек в тринадцать лет, уже имел титул национального чемпиона Индии по йоге. Но спустя четыре года, когда Бикраму Чоудхури исполнилось семнадцать лет, он серьезно травмировал колено. Слова докторов звучали очень трагично: Чоудхури никогда не сможет ходить самостоятельно.

Но молодой чемпион не сложил руки, и под руководством своего учителя Бишну Гоша, стал в определенном порядке выполнять позы, предназначенные для абсолютного восстановления поврежденного колена. Стоит отметить, что этот оздоровительный комплекс поз, выполнялся в очень сильно нагретом помещении. Это требовалось для того, чтобы как можно эффективнее проработать поврежденную конечность, и чтобы не заработать новых травм. Итогом такого комплекса упражнений стало целиком восстановленное колено Чоудхури.

Если вас заинтересовали целительные возможности Бикрам йоги, то заходите в студию Be in yoga и начинайте практиковать это направление йоги.

Бикрам имеет все основания считать, что хатха-йога дает крайне высокие результаты, если заниматься ей в хорошо нагретом помещении, или там где жаркий климат. Но, не все живут в странах с жарким климатом, поэтому такие тепличные условия создают в закрытых помещениях.

В результате совершенствования комплекса упражнений и асан Бикрам Чоудхури основал уникальную ветвь хатха-йоги, которое на данный момент мы знаем как бикрам йога.

На занятиях по бикрам йоге делается комплекс, который состоит из 26 поз. Выполнять эти позы необходимо в строгом порядке. Крайне важно делать эти движения до логического конца и выполнять каждое по 2 раза, необращая внимание на свою утомленность. По окончании такой тренировки в организме человека циркулирует прана — жизненная энергия. Это очень благприятно влияет на все органы человеческого организма.

Вот эти упражнения:

  1. Пранаяма
  2. Асана месяца
  3. Асана наклона к ногам
  4. Асана стула
  5. Асана орла
  6. Упражнение Дандаямана Джануширасана
  7. Асана лука — Дандаямана Дханурасана
  8. Асана ласточки — Туладандасана
  9. Упражнение Дандаямана Бибхактапада Пашчмоттанасана
  10. Асана треугольника — Триканасана
  11. Асана сжатия тела — Дандаямана Бибхактапада Джануширасана
  12. Асана дерева — Тадасана
  13. Упражнение Падангуштасана
  14. Асана расслабления — Шавасана
  15. Упражнение Паванамуктасана
  16. Асана Сит-ап
  17. Асана кобры, Бхуджангасана
  18. Асана саранчи, Шалабхасана
  19. Асана Пурна Шалабхасана
  20. Асана лодочки, Дханурасана
  21. Асана героя, Супта Ваджрасана
  22. Асана черепахи — Ардха Курмасана
  23. Асана верблюда — Уштрасана
  24. Асана кролика — Сасангасана
  25. Упражнения Джануширасана и Пашчимоттанасана
  26. Ардха Матсиендрасана
Поделитесь с Друзьями!

фитнес-тренер

👍 Не нужно ходить в спортзал

👍 Не нужно спецоборудования

👍 Более 30 программ тренировок

👍 Тренироваться можно дома