7 фактов, которых вы не знали о баскетболе

Никто не говорит, что баскетбол – это легко, требуется выносливость, командный дух и отличные навыки, чтобы обыграть соперников и выиграть игру. В баскетбольном матче есть две команды, прямоугольная площадка, мяч и судья. Однако, что еще более интересно, есть факты, с которыми, вы возможно, никогда не сталкивались.

баскетбол

Много интересного о баскетболе, вы можете узнать на сайте https://basket.ru/.

Вот 7 исторических фактов, которыми, по нашему мнению, было бы интересно поделиться:

Заслуги Джеймса Нейсмита

Любители баскетбола, должно быть, счастливы познакомиться с именем, которое они никогда не забудут: Джеймс Нейсмит – человек, которого его босс из YMCA в Спрингфилде попросил изобрести зимнее занятие в помещении, и баскетбол стал плодом его усилий.

Первый баскетбольный мяч на самом деле не был «баскетбольным»

Как бы странно это ни звучало: это был футбольный мяч.

Дриблинг не допускался

Игроки никогда не могли двигаться с мячом вперед. Вместо этого каждый игрок должен был бросать его с того места, где он его поймал. Первая команда, которой приписали продвижение мяча с помощью дриблинга, играла в Йельском университете в 1897 году, и официальная норма дриблинга, сначала всего одна за владение мячом, была введена четыре года спустя.

Чем больше, тем лучше

Количество игроков с каждой стороны никогда не уточнялось. Нейсмит изобрел зимнее занятие в помещении и хотел создать игру, достаточно гибкую, чтобы в нее мог играть любой желающий. Некоторое время общее количество игроков по умолчанию составляло 18, по девять с каждой стороны, то же самое число, которое было заявлено в самой первой игре.

Отсутствие фола

Толкать соперника плечом, удерживать его, ставить подножку или иным образом наносить удары никогда не разрешалось. Однако такие нарушения никогда не считались фолами до 1910 года, когда появилось правило, дисквалифицирующее игрока за совершение четырех из них. Это число было увеличено до пяти в 1946 году, в первых правилах Баскетбольной ассоциации Америки (первоначальное название Национальной баскетбольной ассоциации), и до шести в следующем году.

Судьи пользовались часами

Это потому, что одной из официальных обязанностей первых судей было ведение хронометража.

Игра была короткой

Джеймс Нейсмит предложил два 15-минутных тайма с пятиминутным отдыхом между ними.

Поделитесь с Друзьями!