Чемпионат Литвы по гиревому спорту

11 апреля этого года в 30 километрах от города Каунаса, в местечке Йонава, состоялся Открытый чемпионат Литвы по гиревому спорту среди юношей, мужчин, ветеранов, юниоров и женщин. По приглашению на этом турнире участвовали и белорусские гиревики. В составе белорусской сборной в Литву приехали МСМК Давыдик Дмитрий, МСМК Семёнов Олег, МС Шевченко Вадим и начинающая спортивный путь Синкевич Надежда.

Этот турнир собрал порядка 200 атлетов. Кроме белорусских спортсменов были спортсмены из Польши.

Так как этот турнир был внеплановым,некоторые атлеты из Беларуси соревновались в необычных для себя весовых категориях. Давыдик Дмитрий, соревнующийся в категориях 68-73 кг, в этот раз выступал с атлетами из категории 78 кг. Шевченко Вадим, весовая категория которго 78 кг, выступал в весовой категории 85 кг. Тем не менее, атлеты показали отличные результаты, и взошли пьедестал почёта.

Давыдик Дмитрий, в рывке, завоевал первое место. Также Дмитрий поставил новый рекорд Литвы в рывке — 180 раз поднял гирю весом 32 кг. Шевченко Вадим, в толчке 2-ух гирь 24 кг сделал за 10 минут 155 подъёмов. По результатам соревнований Вадим Шевченко занял третье место. Семёнов Олег также хавоевал третье место в категории свыше 95 кг.

Синкевич Надежда, хоть и не заняла место на пьедестале, выступала очень достойно.

Давыдик Дмитрий в результате продемонстрировал абсолютно лучший результат в рывке независимо от категории, и был награждён призом.