Привычку грызть ногти можно приравнять к обсессивно-компульсивному расстройству.

В список патологических привычек также входят закручивание прядей волос на пальце, трихотилломания (выдергивание телячьих волос) и др. Обсессивно-компульсивное расстройство – это невроз навязчивых состояний. Оно может быть хроническим, прогрессирующим или эпизодическим.
У человека возникают навязчивые, тревожные или пугающие мысли. Это одержимость. Чтобы их избежать, он прибегает к навязчивым и изнуряющим действиям – компульсиям.
Психиатр Роберт Каплан считает, что даже такие, казалось бы, невинные привычки, как кусание ногтей, могут быть признаком настоящего психического расстройства. В частности, трихотилломанией страдают 8-14% женщин и несколько меньше, мужчины. Встречается как у младших школьников, так и у взрослых. По словам доктора Кэрол Мэтьюз, психиатра Калифорнийского университета, заболевание можно диагностировать, когда привычка начинает больше беспокоить человека, отвлекая его от работы.
Категории: здоровье и красота.







