184 000 смертей в год от сладких напитков и соков

Напитки с сахаром и подслащенные напитки являются причиной около 184 000 смертей в год во всем мире.

В первом в мире исследовании такого рода авторы из университета Тафтса в США проанализировали уровень смертности и инвалидности от диабета, болезней сердца и рака, связанных с употреблением напитков с добавлением сахара — газированные напитки, энергетические напитки, фруктовые соки, подслащенные холодные чаи.

184 000 смертей в год от газированных напитков и соков

Полностью натуральные соки исключены из исследования. Анализ основан на 62 опросах, проведенных в период с 1980 по 2010 год в 51 стране и охвативших почти 612 тысяч человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Circulation.

Эксперты установили, что среди смертей, связанных с употреблением напитков с добавлением сахара, 133 000 были от диабета, 45 000 — от сердечно-сосудистых заболеваний и 6 450 — от рака.

«Сообщается, что во многих странах мира значительное количество смертей связано с одним пищевым фактором — напитками с добавлением сахара. Ограничение их или полное исключение из рациона должно стать глобальным приоритетом», — говорит доктор Дариуш Моцафарян, руководитель исследования.

Авторы анализа сообщают о существенных различиях между разными народами. В Японии потребление напитков с добавлением сахара связано с менее чем 1% смертей среди людей старше 65 лет. Для сравнения, в Мексике он является причиной впечатляющих 30% смертей среди людей до 45 лет. Аналитики также обнаружили, что 76 процентов от общего числа смертей, связанных с употреблением подслащенных напитков, произошли в странах с низким и средним уровнем дохода.

Потребление напитков с добавлением сахара вредит молодым людям больше, чем пожилым, поскольку с возрастом накапливаются неблагоприятные последствия для здоровья.

Категории: здоровье и красота, правильное питание.

Поделитесь с Друзьями!