Итоги 1-го дня ЧМ — 2015 по пауэрлифтингу среди юниоров и юношей

30 августа, в городе Праге прошло открытие чемпионата мира — 2015 по пауэрлифтингу среди юниоров и юношей, юниорок и девушек. Первыми выступили девушки категорий 43 и 47 кг.

18-летняя Эшли Митчелл из США заняла первое место среди девушек, в весовой категории до 43 кг. Митчелл поставила 2 мировых рекорда в становой тяге — 140,5 кг и 148 кг, а также рекорд мира в сумме 3 дисциплин — 345,5 кг (125-72,5-148). Вес Эшли чуть больше 42 кг.

2-ое место в этой категории завоевала Стефани Раттунде из США. Она собрала 320 кг.

Эшли Митчелл
Тройка сильнейших девушек категории до 43 кг
Тэйлор ЛаШапель

Чемпионка мира 2014 года Тэйлор ЛаШапель подтвердила свой чемпионский статус в категории до 47 кг. 16-летняя Тэйлор поставила 2 мировых рекорда в приседании — 157,5 кг и 160 кг.

Мария Петруша
Призовая тройка девушек до 47 кг

В жиме лёжа Тэйлор покорились 80 кг, а в становой тяге — 132.5 кг. Сумма ЛаШапель составила 382.5 кг, что превысило сумму Даниелы Колесник. С суммой 275 кг, третье место в категории до 47 кг заняла Петруша Мария из Украины. Мария присела 112,5 кг, пожала 57,5 кг и выполнила тягу со 105 кг.

4-ое место заняла спортсменка из Казахстана Журбина Анастасия. В сумме она собрала 257,5 кг (95-67,5-95).

Ирина Примакова
Подготовка к жиму лежа 87,5 кг
На помосте Татьяна Шлопко
Сильнейшие юниорки весовой категории до 47 кг

Среди юниорок в весовой категории до 47 кг с 1-го упражнения началась упорная борьба. Примакова Ирина из России лидировала в приседании — 152.5 кг.

На 2-ом месте со 147.5 кг закрепилась Хадсон Аллегра из США. Шлопко Татьяна из Украины завоевала малую бронзу присев 130 кг. Примакова Ирина укрепила свои позиции в жиме лежа. Она выжала 87.5 кг. Шлопко Татьяна, выжав 82.5 кг, заняла 2-ую промежуточную строчку.

В становой тяге Шлопко покорились 135 кг, и с суммой 357.5 кг она занимает третью ступень пьедестала на ЧМ. Второе место заняла Аллегра Хадсон. Аллегра потянула 147.5 кг и набрала 362.5 кг. Ирине Примаковой хватило 132.5 кг в становой тяге, для того чтобы занять 1-ое место в этой категории. Её сумма составила 372.5 кг.

Вальчукас устанавливает мировой рекорд - 220 кг
Вальчукас устанавливает мировой рекорд — 220 кг
Самая большая тяга среди юношей в исполнении Кеннета Джонсона

Дальше выступали юниоры и юноши категории до 53 кг. Первое место среди юношей занял Эгидус Вальчукас из Литвы. Он поставил два рекорда мира в приседании — 210,5 кг и 220 кг при своем весе 52 кг.

В жиме лежа Эгидус поднял 140 кг. Выполнив тягу 130 кг, Эгидус с суммой 490 кг занял первое место. 2-ое место в этой весовой категории занял Кеннет Джонсон из США — его сумма составила 462.5 кг. По своему весу Кеннет обогнал 16-летнего представителя Казахстана Ануарова.

Эмоции пауэрлифтинга на лице Адлета Ануарова
Пьедестал юношей весовой категории до 53 кг
Далтон ЛаКо приседает 185 кг

Третье место у Адлета Ануарова с тем же результатом — 462.5 кг.

Паршуков Павел из России завоевал 5-ое место с суммой 425 кг, и завоевал малое золото в жиме лежа.

Далтон ЛаКо занял первое место с результатом 540 кг.

Ядне Геннадий из России занял третье место, собрав 485 кг.