Чемпионат Вооруженных сил России по армрестлингу

армрестлинг

22 августа 2015 года в городе Москве впервые состоялся чемпионат Вооруженных сил России по армрестлингу. До этого момента был проведен Кубок ВС РФ. Местом проведения соревнований был выбран Легкоатлетический манеж ЦСКА.

На открытии чемпионата были заместитель начальника ЦСКА и руководство Федерации армрестлинга России, которые сказали, что этот турнир войдет в историю. Чемпионат собрал малое число участников, что обусловлено следующими факторами:

1. Такой чемпионат проводился впервые;
2. Армрестлинг еще не является обязательным спортом в Спартакиаде ВС РФ;
3. В России проходят военные учения, а также время проведения совпало с многочисленными турнирами.

При всем этом, зрелищность и качество поединков не пострадали, потому что на чемпионат прибыли многие сильнейшие рукоборцы, такие как Артем Братанов, Хасан Сланов, Арсен Караев, Алексей Кокухин, Анатолий Гончаров, Дмитрий Пытин, Денис Митин. Многие из этих атлетов били победителями и призерами международных и всероссийских турниров.

Поединки проходили в весовых категориях 60, 70, 80, 90 и свыше 90 килограммов. В весовой категории до 60 кг победу одержал Братанов Артем из Екатеринбурга, в категории до 70 кг в борьбе между Хасаном Слановым и Арсеном Караевым победу одержал Сланов.

Пожалуй самой увлекательной оказалась весовая категория до 80 кг, где Гончарову Анатолию противостояли Кокухин Алексей и Вадим Ковшов, также удивил молодой Константин Путин из Урала. Константин стал 1-ым на левой руке, а 2-ым стал подполковник Гончаров Анатолий из Москвы. В финальном поединке боролись Кокухин Алексей и Ковшов Вадим. В результате чемпионом стал Кокухин Алексей.

В весовой категории до 90 кг победил очень молодой, но перспективный рукоборец Дмитрий Пытин. В категории свыше 90 кг победу завоевал представитель ВДВ Денис Митин. Денис победил на левых, а потом уступил на правых Григорию Лящуку, однако по сумме в итоге вышел на первое место.

Категории: физкультура, мужской спорт, боевые искусства (единоборства), армрестлинг.