Спортивный врач и его роль в фитнесе

спортивный врач

Спортивный врач это никто иной как специалист высокой квалификации, и который возлагает на себя ответственность за рациональную подготовку спортсменов к всевозможным соревнованиям. Как говорят сами медицинские специалисты, то спортивная медицина представляет собой отдельную отрасль медицины.

Спортивная медицина, главным образом, преследует следующие цели: многовариантная оценка здоровья спортсмена и оценка его готовности к соревнованию. Если Вы решили заняться серьезно каким-то видом спорта, то вам лучше сначала полностью продиагностировать свой организм. Спортивный врач как раз для этого и нужен.

Также к персоналу спортивной медицины относятся медсотрудники спортивных сооружений и спортивных залов, которые должны уметь оказывать необходимую медпомощь спортсмену получившему травму и сопровождать спортсмена в медучреждение.

Главными направлениями спортмедицины являются:

  • Неотложная медпомощь, которая имеет отношение к спорту;
  • Спортивная травматология;
  • Допинг-контроль;
  • Лечение у атлетов соматических недугов;
  • Мероприятия для реабилитации спортсменов, которые проводятся с целью восстановления после травм и заболеваний, а также, улучшения работоспособности спортсменов.

Требования предъявляемые к спортивному врачу

Принято считать, что одной из важнейших спортивных профессий является спортивный врач. По количеству знаний и умений в разных областях медицины его можно поставить на один уровень с семейным врачом. Помимо навыков и знаний в травматологии, врачу спортивной медицины необходимо ориентироваться в фармакологии, функциональной диагностике, психологии, хирургии, диетотерапии и кардиологии. Объем знаний может варьироваться в зависимости от вида спорта:

  • Для бокса, футбола и прочих травмоопасных видов спорта специалист должен отлично знать травматологию.
  • Для биатлона, плаванья и бега — дыхательную и сердечнососудистую системы человека.

В данное время наблюдается повышенный интерес к активному образу жизни и занятием фитнесом. Становится популярным и модным посещение различных фитнес-клубов. Всем кто посещает тренажерные залы и спортивные клубы рекомендуется сначала пройти спортивное тестирование.

Применяя различные тесты, спортврач выявит каков у вас уровень физической работоспособности, подберет для вас оптимальную нагрузку, порекомендует режим питания, а также питьевой режим. Спортивный врач определит соотношение мышечной и жировой ткани в вашем организме, что даст возможность поставить достижимые цели и оценить результаты тренировок. После тестирования вам составят безопасную и эффективную программу тренировок по бодибилдингу.

Категории: физкультура, фитнес.

Поделитесь с Друзьями!