Правила беговых тренировок в зимнее время

бег зимой

Бег – отличный способ сбросить лишний вес, поправить здоровье, улучшить физические показатели и т.д. Им занимаются разные люди: профессиональные спортсмены, работники силовых структур, чоп-овцы, оказывающие услуги телохранителя, да и просто люди, которые хотят держать себя в форме и занимаются фитнесом или бодибилдингом.

Считается, что лучшее время года для беговых тренировок – лето. Зимой же люди, как правило, занимаются бегом исключительно в тренажерных залах. А зря. Ведь в зимнее время польза от данного упражнения едва ли меньше, чем в летнее.

В данной статье рассмотрены основные причины, почему стоит устраивать беговые тренировки именно зимой, а также правила их выполнения.

Польза беговых занятий в зимнее время

Многие эксперты в мире спорта и здорового образа жизни в один голос утверждают, что не стоит пропускать занятия бегом в зимний период. В первую очередь, такие тренировки помогают организму приспособиться к низкой температуре воздуха, благодаря чему происходит повышение иммунитета. Параллельно с занятиями также рекомендуется принимать контрастные ванны, закаляться. Не будет лишним и употреблять различные витамины и придерживаться правильного питания.

Однако непосредственно перед началом тренировок, все же стоит обратиться к врачу, дабы получить разрешение на осуществление беговых упражнений, поскольку такое «экстремальное» занятие имеет некоторые противопоказания.

Правила беговых занятий в зимнее время

Чтобы тренировки, включающие в себя бег, были действительно эффективными и полезными, следует придерживаться определенных правил их проведения.

Тренировку необходимо начинать с небольшой разминки, которая поможет «разбудить» мышцы и суставы;

Первое беговое занятие должно продолжаться не более 15 минут. Это делается для того, чтобы тело человека приспособилось к низкой температуре. По мере привыкания организма к холоду, время тренировок увеличивается.

Не стоит делать пробежки при температуре воздуха ниже двадцати градусов, поскольку такая температура в сочетании с тренировкой крайне негативно воздействует на организм человека. Также не следует тренироваться во время плохой погоды.

Непосредственно в период бега следует дышать исключительно через нос, потому как в таком случае воздух доходит до легких уже теплым. Также разрешается дышать при беговых занятиях через намотанный вокруг шеи шарф.

Важно подобрать удобную, а главное теплую одежду. При этом оптимально будет, если ее материал будет «дышащим».

Следует приобрести хорошую обувь для зимнего бега: теплую, не скользящую и максимально комфортную.

Для того, чтобы осознать, является ли бег в зимнее время полезным, следует просто обратить внимание на тот факт, что физические упражнения, осуществляемые на свежем воздухе, заряжают организм энергией, стимулируют работу не только мышц и суставов, но и внутренних органов, что способствует развитию иммунной системы организма. После таких тренировок у человека уменьшается риск развития каких-либо простудных заболеваний. Однако это возможно достичь тогда и только тогда, когда спортсмен будет придерживаться всех правил, перечисленных в данной статье.

Категории: физкультура, фитнес.

Поделитесь с Друзьями!