25-летний юбилей федерации пауэрлифтинга Башкирии

пауэрлифтинг

В период с 17-го по 19 апреля в городе Салават состоялся чемпионат Башкортостана по пауэрлифтингу среди женщин и мужчин в рамках фестиваля «Башкортостан за ЗОЖ». Это республиканский чемпионат приурочен 25-летию образования федерации пауэрлифтинга Башкортостана и объединил в себе свыше 160 атлетов из 20 районов и городов.

На банкете за отличную тренерскую работу были награждены тренеры и спортсмены республики.

Выступления проходили во дворце спорта «Нефтехимик» и никого не оставили равнодушным.

Просторный зал, 8 разминочных помостов, хорошая атмосфера благоприятствовали новым рекордам. 1-ым рекордом этого чемпионата оказалось число спортсменок прекрасного пола. Всего 27 участниц соревновались за кубки абсолютного зачёта. Сильнейшей стала мастер спорта международного класса из города Уфы, Бочко Светлана. При своём весе 72.9 кг, Светлана с отличной техникой подняла в сумме 3-х дисциплин 450 кг.

2-е место в абсолютном первенстве завоевала 13-летняя Гордеева Оксана. Её суммарный результат — 270 кг, хотя весит она всего 44 кг.

Третье место заняла Арапова Мария, собравшая в сумме трёх упражнений 345 кг. Собственный вес Марии составляет 66 кг.

Тоже решили заняться пауэрлифтингом? Для этого необходимо быть всегда в хорошей физической форме. Вы можете посещать тренажерный зал в Харькове и постоянно держать себя в тонусе.

Серьёзная борьба развернулась во всех весовых категориях между мужчинами. Почти в каждой категории было порядка 2-ух десятков атлетов, среди них были победители и призёры российских первенств и чемпионатов и мастера спорта. Девять атлетов присели со штангой более 300 кг, 12-ть пожали больше 200 кг, 4-ро потянули более 300 кг. Синев Алексей, набравший в сумме 960 кг в категории до 120 кг, стал абсолютным победителем чемпионата. Серебряным призёром «абсолютки» стал Сергеев Александр с суммой 815 кг в весовой категории до 83 кг. 3-е место завоевал Жуков Руслан, с результатом 900 кг при собственном весе 109 кг.

Категории: физкультура, мужской спорт, силовой спорт, пауэрлифтинг.